THE LATEST INFORMATION
| 新闻动态 |
该【2024年高考物理二轮复习热点情境训练——体育运动类(一) 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2024年高考物理二轮复习热点情境训练——体育运动类(一) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子安博体育版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。kkkk55.(2023湖南株洲二中质检)“打水漂”是人类最古老的游戏之一,安博体育游戏者运用手腕的力量让抛出去的石头在水面上弹跳数次。游戏者在地面上以速度抛出质量为的石头抛出后石头落到比抛出点低v0m,h的水面上。若以抛出点所在平面为零重力势能面,不计空气阻力,则下列说法正确的是()-????2-mgh206.(多选)挥杆套马是我国蒙古族传统体育项目,烈马从骑手身边奔驰而过时,骑手持6m长的套马杆,由静止开始催马追赶,二者的v-t图像如图所示,则()~,~9s内烈马加速度大于0~,跳台滑雪赛道由跳台、助滑道和着陆坡三部分组成。比赛中,质量为m=60kg的运动员从跳台A点由静止开始滑下,到达B点后水平飞出,落在着陆坡上的P点,缓冲后沿着陆坡向下滑行(着陆时沿着陆坡方向的速度保持不变),与P点接触时间t=。已知A、B间高度差为h=30m,B、P间距离s=75m,着陆坡倾角α=37,运动员受到的空气阻力不计,g取10m/s2,sin37=,cos37=。求:(1)运动员在AB段运动过程中,克服阻力所做的功W;阻(2)运动员在着陆坡上着陆过程中,着陆坡对运动员的平均冲击力F的大小。28.(2023广东广州模拟)我国南方某些城市中秋节仍保留着秋千表演节目。如图所示,某次甲从绳子与地面平行的位置由静止摆下,在秋千踏板摆到最低点时迅速将地面上的乙向上一拉,乙竖直跃上秋千,然后一起站着并向上摆。当再次返回最低点时,乙从秋千上水平跳出,甲继续摆到绳子与竖直方向成33角时速度为零。已知秋千踏板摆到最低点时与地面平行,;甲、,甲、乙质量相等,甲、乙始终保持身体直立,cos33≈,g取10m/s2,忽略空气阻力和踏板质量。求:(1)当甲、乙一起再次返回最低点时,甲、乙的共同速度大小。(2)乙的落地点距踏板在最低点时的水平距离。3体育运动类一(),可能以与被击打前等大的速度反向打出,所以球的动能可能不变,动量大小不变,动量大小增量为零,A正确,B错误;由牛顿第三定律知,球对棒的作用力与棒对球的作用力大小一定相等,C正确;球受到棒的冲量方向是棒对球弹力的方向,与球被击打前的速度方向相反,D错误。,运动员从最高点开始做平抛运动,则t=√2?=,所以整个运动时间为11?s,B错误;最高点时v=3m/s=6m/s,C错误;落地时,v=gt=5m/s,?夹角tanα=?=5,D错误;整个过程机械能守恒,起跳时的动能等于落地时的动能,E=1??2+k???621??2=1830J,A正确。2?,排球恰好到达网正上方的时间为t=?==,此时间内排球下降的高度为?1612?h=gt2=,因为Δh=-=,所以球越过了网,且落地时间为t=√=2?√2=,则落地的水平位移为x=vt=16=,因为击球点到对方底线m=,即球落在对方场地内。故选B。,设绳长为L,由速度位移公式v2=2gh可知,蹦极者下落前半程的速度v=√2??=√??,蹦极者下落到最低点时的速度12Δ?1v=,v=,v=v-v=1==√2+1,所以2k3,故选B。2√2??Δ1√??Δ221√2???√??,Δ?2√2-,水面低于抛出点h,所以抛出后石头落到水面时的重力势能为-mgh,A错误;重力做功与路径无关,只与始末位置的高度差有关,抛出点与水面的高度差为h,并且重力做正功,所以抛出后石头落到水面时重力对石头做的功为mgh,B错误;整个过程机械能守恒,即初末状态的机械能相等,以抛出点所在平面为零重力势能面,抛出时的机械能为1??2,20所以抛出后石头落到水面时机械能为1??2,C正确;由动能定理得mgh=E-E,有20k2k1E=E+mgh=1??2+mgh,D错误。-t图像中图线与坐标轴所围的面积表示位移,骑手与烈马在t=0时并排运动,通过图线s内所围的面积可以看出0~4s内烈马位移大于骑手位移,所以4s末烈马与骑手间距离在增大,0~6s内烈马位移还是大于骑手的位移,说明6s末烈马仍在前方,A、B错误;由图形所围的面4积可以算出0~9s内,烈马的位移为x=(108+10+151)m=,骑手的位移为12x=(615+153)m=90m,套马杆长l=6m,x+lx,所以骑手在9s时刻挥杆,能套到烈马,C2221?-?Δ?15-10正确;由加速度定义式a=0=知8~9s内烈马加速度a=m/s2=5m/s2,0~6s内骑手的加?Δ?19-815-105速度a=m/s2=m/s2,D正确。26-(1)6000J(2)1680N解析(1)运动员从B到P做平抛运动水平方向scos=vtαB0竖直方向ssinα=1??220联立解得v=20m/s,t=3sB0运动员从A到B的过程中,由动能定理得mgh-W=1??2-0阻2?解得W=6000J。阻(2)着陆时,运动员垂直着陆坡的速度大小为v=gtcos37-vsin37=12m/s⊥0B规定垂直斜面向上为正方向,由动量定理得(F-mgcosα)t=0-(-mv)⊥解得F=1680N。(1)4m/s(2)(1)设甲第一次摆到最低点时,速度为v,由机械能守恒定律得0mgL=1??220解得v=8m/s0设甲将乙拉上瞬间共速为v,甲将乙拉上的过程,水平方向动量守恒1有mv=2mv01解得v=4m/s1所以,当甲、乙一起回到最低点时速度为4m/s。(2)设乙水平跳出瞬间,甲的速度为v,乙的速度为v,由动量守恒定律得232mv=mv+mv123甲摆到最高点过程,由机械能守恒定律得51??2=mgL(1-cos33)22联立解得v=,v=,有gt2=h2乙落地时与踏板在最低点时的水平距离为s=vt3解得s=。6
2024年高考物理二轮复习热点情境训练——体育运动类(一) 来自淘豆网转载请标明出处.